Целью обучения в гимназии является духовное развитие личности, воспитание нравственных ценностей в преемственности православных традиций под духовным руководством Русской Православной Церкви, а также образование, соответствующее Российскому образовательному стандарту.

• В основе учебного плана гимназии лежит Базисный Московский Учебный план.

• Углублённо изучаются история и английский язык.

• Второй иностранный язык – новогреческий, сербский
(на выбор).

• В процессе обучения широко используются современные технические средства и информационные технологии.

• Учебные кабинеты оснащены необходимыми учебными пособиями и оборудованием.

• Гимназия заботится о здоровье учеников: есть врач, медицинская сестра, дети ежегодно проходят диспансеризацию.

• Учеников в гимназии встречает православная семейная атмосфера, добрые взаимоотношения между детьми, индивидуальный подход и внимание к каждому ребёнку.

• Ведётся разнообразная внеклассная работа: паломнические поездки и экскурсии, кружки, спортивные мероприятия и традиционные праздники. Выпускается гимназическая газета.

• Ежегодно 100% выпускников гимназии поступают как в духовные, так и в светские ВУЗы; некоторые уже закончили институты, учатся в аспирантуре, трудятся в качестве переводчиков, преподавателей.

• Ученики гимназии являются победителями и призёрами районных, городских и всероссийских олимпиад.

Педагогический коллектив гимназии составляют высококвалифицированные профессиональные педагоги. Среди учителей есть аспиранты, кандидаты и доктора наук.

Преподавание вероучительных дисциплин ведут священники Русской православной церкви.