По установившейся традиции, в конце учебного года, 29 мая, учащиеся гимназии совершили паломническую поездку в Лавру к Преподобному Сергию: поблагодарить за помощь в прохождении учения и испросить благословения великого угодника Божия.

Путешествие началось с искушения: едва отъехав от гимназии, при выезде на МКАД, наш автобус был остановлен инспектором ДПС. Проверка документов затянулась более чем на полчаса, и мы уже всерьез опасались, что придется покинуть автобус и пешком разойтись по домам. Оставалось только молиться. Все паломники в едином молитвенном порыве пропели молитвы Святому Кресту, а потом начали читать акафист святителю Николаю Чудотворцу. И помощь была явлена: все неприятности разрешились, и мы отправились дальше, благодаря Господа и святителя Николая за вразумление и укрепление в вере.

В пути паломники смотрели фильмы о святителе Николае Чудотворце и о Троице-Сергиевой Лавре.

Перед посещением Лавры мы заехали в Хотьково, поклониться мощам преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского.

И вот сердце переполняется радостью и умилением, перед нами - Троице-Сергиева Лавра!

Изумительная красота этого места объясняется не просто мастерством зодчих; тут все пропитано многовековой молитвой бесчисленного множества людей...

Преисполненные радостью, мы возвратились домой, сопровождаемые в пути благодатной помощью Господа и Его святых угодников: святителя Николая и преподобного Сергия Радонежского.