9 февраля 2013 года учащиеся гимназии совместно с приходом храма во имя иконы Божией Матери “Знамение» в Аксиньино посетили Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь в г. Истра.

Из-за масштабной реконструкции всего комплекса монастыря большая часть храмов закрыта. Группу паломников принял наместник монастыря игумен Феофилакт, духовник Знаменской гимназии. После приветственного слова отец Феофилакт пригласил паломников в трапезу Успенской церкви, где находится множество святынь: деревянный резной Крест, куда вложены частицы мощей угодников Божиих, ковчег с дланью правой руки святой мученицы Татианы, икона мученицы Дарии с частицей её святых мощей и другие.

Также группа паломников совершила экскурсию по монастырю, приложились к главной святыне Нового Иерусалима – Живоносному Гробу Господню, поднялись на Святую Голгофу, а также отстояли на службе в храме Воскресения Христова. Перед выездом из монастыря паломники набрали воды из чудотворного источника в надкладезной часовне.

В конце паломничество участники вышли на берег Иордана (р. Истра) и на внешней стороне увидели скит святейшего патриарха Никона.

Каждый паломник получил небольшой подарок от наместника, тёплые впечатления и яркие воспоминания от встречи со святынями.