25 января Русская Православная Церковь почитает одного из самых известных сербских святых — святителя Савву I.

В нашей гимназии этого святого особенно почитают, так как он считается покровителем школ. Каждый год в память свт. Саввы в гимназии совершается молебен и проходят праздничные мероприятия.

Молебен свт. Савве

Молебен совершил архимандрит Феофилакт (Безукладников), а сослужал ему
о. Алексей Бессонов

В этот год наша новая учительница сербского — Милена Божидаровна — подготовила с учениками сценку возвращения мощей святого Саввы в Сербию и музыкальный номер. Танцевальный коллектив, в котором участвуют наши ученицы, подготовил задорный сербский танец, а Казачий хор исполнил народные песни.

День свт. Саввы

Помимо нашего предыдущего учителя сербского — Михаила Прушевича — нас в этот день посетила группа сербских студентов. Каждый из них рассказал, как начал учить русский язык и как оказался в России. Все они акцентировали наше внимание на том, что русский и сербский народ объединены православной верой; и на том, что ни один из них не видит разницы между нашими народами: что сербы, что русские — одинаково ими любимы.

День свт. Саввы

Конечно же они оценили творчество наших гимназистов: были очень удивлены тем, что изучается не только язык, но и культура страны.

Михаил Прушевич

о. Алексей Бессонов