В июне этого года у гимназистов снова была возможность посетить Грецию с детским лагерем от Знаменской гимназии. Хоть в этом году лагерь был не в Скафидье, а в отеле Агиос Николаос (Святой Николай), что близ Варды, это никак не отразилось на насыщенности программы и прочих радостях детского лагеря.

Очень порадовало всех участников лагеря наличие небольшого храма на крыше отеля. Поэтому каждое молитвенное правило совершалось в нём. По воскресеньям лагерь обычно выезжал на литургию либо в монастыри, либо в храмы. Самой запоминающейся службой стала, конечно же, литургия в соборе св. Софии в Патрах, где о. Алексий служил вместе с настоятелем этого храма, а три наших мальчика прислуживали в алтаре.

Дионисий, Николай и Михаил

Настоятель собора и о. Алексий

Экскурсионная программа была очень насыщенная. Так, участники лагеря посетили крепость XIII века Хлемутси – самую западную точку побережья. Так как крепость расположена на холме, виды из неё открываются великолепные, дети даже сумели разглядеть пляж, на котором обычно купались. Были экскурсии и в музей древнегреческой техники и музыки в Катаколо, древнюю Олимпию, и на сырзавод. Несколько раз наша группа посетила огромный собор святого апостола Андрея Первозванного в Патрах и приложилась к мощам апостола и ко кресту. А также удалось побывать во многих монастырях: два монастыря святителя Николая, один из них известен также как Франкопидима, монастырь Преображения Господня, Агиа Лавра в Калаврите, Мега Спилео, Кремастис, Скафидья.

Крепость Хлемутси

Музей древнегреческой техники

Олимпия

Археологическиймузей в Олимпии

Сырзавод, дегустация сыров

У собора Андрея Первозванногов Патрах

У каждого монастыря своя удивительная история, своя святыня.
Монастырь Франкопидима построен благодарным франком, который спасаясь от разбойников, прыгнул со скалы, помолившись святителю Николаю, и выжил.

В монастыре Преображения Господня хранится частичка Животворящего Креста Господня, а город Калаврита известен тем, что в 1821 г. там началось восстание против турок по благословению архиепископа Германа, и там же в монастыре Агиа Лавра в музее хранится знамя восстания.

Литургия в монастыре Преображения Господня

Агиа Лавра

Знамя восстания

Монастырь Мега Спилео – один из древнейших монастырей Греции, основан в 362 году. В нём хранится огромное количество мощей, а главная святыня монастыря – восковая икона Божией Матери, выполненная апостолом Лукой ещё при жизни Богоматери. Монастырь горел несколько раз, но восковая икона осталась нетронутой. Прямо из здания монастыря можно выйти в огромную пещеру, где бьёт святой источник. В этой пещере и была найдена икона.

Монастырь Кремастис также известен иконой Божией Матери, которую нашли светящейся и парящей в воздухе в пещере.

В одну из поездок директор лагеря о. Алексий решил сделать сюрприз детям, которые не первый раз ездят в лагерь, и попросил водителя заехать в Скафидью. Дети посетили монастырь, и, конечно, зашли в сам лагерь.

По традиции в один из последних дней нашего пребывания в лагере нас посетил владыка Герман. К его приезду дети подготовили итоговый концерт, но их ждал сюрприз: нас посетил не только владыка, но и большое количество греческого священства. Несмотря на такую неожиданность, дети не растерялись и исполнили все номера на отлично, порадовав тем самым всех зрителей.

О. Алексий, Игорь Алексеевич, владыка Герман, настоятель собора св. Софии в Патрах.

Девочки исполняют танец "Берёзка"

Куда же без купания? Самым популярным занятием во время купания стал поиск морских звёзд и маленьких медузок. Не забывали дети и про игру в мяч, традиционное копание в песке, строительство замков и бассейнов, пляжный волейбол. Также устраивались соревнования, победителю приз – заплыв с вожатыми на песчаную косу, где морских звёзд было ещё больше чем у берега.

Каждый вечер, за исключением экскурсионных дней, участники лагеря после вечернего купания и ужина шли на стадион. Обычно, желающие играли в футбол, а остальные – в бадминтон или другие спортивные игры. Но были дни, когда спортивные планы менялись: Спартакиада и два матча с греческой футбольной командой. Первый матч с греками наши ребята выиграли, а во второй раз решили не расстраивать профессиональных игроков и дали выиграть им. Очень интересной была программа Спартакиады: прыжки на скакалке и бадминтон на счёт, эстафеты, лапта, футбол, заплывы во время купания. Скучать было некогда!