9 марта 2012 года ученики 6, 7 и 8-го классов Гимназии совершили увлекательную экскурсию в уникальное место старой Москвы - в дом, где родился и провел первые 17 лет своей жизни великий православный писатель земли Русской. Организовала эту поездку Светлана Петровна Царева, учительница географии. Наибольший интерес экскурсия вызвала у учеников 8-го класса.

Пару лет назад в Москве в районе улицы Достоевского (бывшей Божедомки) появилась станция метро Достоевская. В оформлении станции использованы мотивы произведений Федора Михайловича.

В ожидании экскурсии надо немного успокоиться. Отец Федора Михайловича, Михаил Андреевич, был врачом в Мариинской больнице с 1821 года. В этом же 1821 году во флигеле напротив родился сын Федор. Врач Достоевский имел при больнице служебную квартиру. В этой квартире и жила вся большая семья Достоевских. А было у них семеро детей.

В сенях квартиры Достоевских. Экскурсия начинается...

В этой комнатке без окон братья Михаил и Федор спали на сундуках.

Эта книга с историями из Ветхого завета (особенно история об Иове) - одно из любимых чтений Федора Михайловича в детстве.

Большая комната в квартире Достоевских. Здесь семья в воскресенье собиралась вместе, старшие сыновья (Михаил и Федор), пришедшие из пансиона на выходной домой, рассказывали о своих школьных делах.

У входа в музей-квартиру.

На фоне знаменитого памятника работы скульптора Меркурова.

А это главный корпус Мариинской больницы. Эту больницу в 1806 г. построила императрица Мария Федоровна для бедных людей - в память об убиенном императоре Павле I.

Экскурсия была весьма познавательная и интересная. Старая Москва готова рассказать еще много увлекательных историй.

Фото и репортаж: В.Б.Мокров, учитель физики