17 октября ученики 4 и 5 классов гимназии ездили на экскурсию в Захарово — имение бабушки А.С. Пушкина.

"Об Александре Сергеевиче Пушкине мы слышали с раннего детства, поэтому очень обрадовались, когда узнали, что едем в Захарово — имение бабушки поэта Марии Алексеевны.

В музее нас встретила экскурсовод  и  повела  по усадьбе. Её эмоциональный рассказ помогал ясно представить себе маленького Сашу Пушкина. Вот мы остановились у памятника, где он сидит рядом с бабушкой. Она его журит за что-то, а озорник не слушает её, готов сию же минуту убежать. Другой скульптор изобразил Александра немного взрослее: он сидит на камне, задумчиво вглядываясь вдаль. Может быть, будущий поэт уже  сочиняет стихи?

В доме, восстановленном по образцу настоящего особняка бабушки, собраны подлинные вещи того времени. Вот конторка, за которой дети делали уроки, оказывается, стоя.  Вот коллекция самоваров, по которым, как мы узнали, оценивали в то время достаток семьи. Вот глиняные игрушки, с которыми играли дети в начале XIX века. Можно перечислять долго… И всё это сопровождается эмоциональным рассказом нашего экскурсовода, чтением стихов  А. С. Пушкина. Экскурсия оставила незабываемое впечатление! Захотелось вернуться сюда летом, когда здесь устраивается яркий праздник — день рождения поэта. Может быть, и эта наша мечта сбудется?"

Ученики 5 класса.

IMG 20141017 123224