4 - 5 апреля 2013 г. в Посольстве Республики Сербии в Москве в очередной раз состоялся общероссийский конкурс поэзии "Сербия в сердце моём", приуроченный в этом году к 70-летию со дня кончины крупнейшего сербского поэта ХХ века Йована Дучича.

В конкурсе поэтических переводов, чтении стихотворений на русском и сербском языках и состязании музыкальных коллективов приняли участие студенты МГУ, СПбГУ, других российских ВУЗов, а также учащиеся общеобразовательных школ и гимназий. В  числе сербских гостей были и представители Белградского университета.

С приветственным словом к участникам обратились чрезвычайный и полномочный посол Сербии в РФ д-р Славенко Терзич и известный славист и переводчик, составитель двуязычной антологии сербской поэзии ХХ века Илья Михайлович Числов (преподаватель сербского языка нашей гимназии). Школьники и студенты, выступая перед уважаемыми гостями, в числе которых были народные артисты России Юрий Назаров и Людмила Мальцева, ветеран войны в Боснии Владислав Кассин, руководители Союза писателей России, известные учёные и деятели культуры продемонстрировали высокий уровень владения сербским языком и мастерство художественного исполнения.

Представители Знаменской гимназии также оказались в числе призёров: первые места в своей категории завоевали ученик 6 класса Михаил Любокаев, ученица 10 класса Екатерина Червинская и казачий хор под руководством нашего преподавателя Нины Юрьевны Ястребовой.