День независимости Греции, ежегодно отмечаемый 25 марта, - это один из важнейших государственных праздников страны.

Именно в этот воскресный день в 1821 году началось восстание греческого народа, которое положило начало освобождению Греции от четырехвекового османского владычества.

В честь национального праздника братской державы учащиеся Знаменской гимназии показали концерт, в котором прозвучали национально-освободительные песни, стихи, танцы, рассказы о выдающихся участниках борьбы за свободу и независимость Греции.

На концерте, который состоялся в гимназии 28 марта, присутствовала Наталья Георгиевна Николау, кандидат философских наук, доцент МГУ, член правления Московского Общества Греков, директор Школы Греческого языка при подворье Александрийского Патриархата в Москве. Наталья Георгиевна обратилась к учащимся и учителям со словами благодарности от себя лично и от имени греческого консула, и рассказала о том, как важно единение между нашими народами именно сейчас, в период серьезных экономических трудностей, переживаемых Грецией.