Вчера, 20 ноября, в гимназии состоялся концерт, посвящённый национальному греческому празднику Дню Охи.

Василий Иванович – преподаватель греческого языка – представил совершенно новую программу. Гимназистами были исполнены греческие патриотические песни и стихи. Очень эмоционально учениками были зачитаны письма с фронта.

По традиции на праздник был приглашен греческий консул Элени Михо. После концерта она произнесла речь, в которой благодарила наших учеников за столь трогательный концерт, а Василия Ивановича за отличное преподавание языка. Для неё лично этот праздник имеет большое значение, так как долгое время Элени являлась консулом Греции в Албании и лично присутствовала на местах сражений времён Второй мировой войны.

В своей речи Игорь Алексеевич высказал надежду, что никакие кризисы и политические противоречия не смогут нарушить дружественных отношений Греции и России, навсегда соединённых общей Православной верой.

День Охи – государственный праздник в Греции и на Кипре, который отмечается 28 октября в память об отклонении ультиматума о полной капитуляции, предъявленного фашистской Италией 28 октября 1940 года.

Учитель греческого языка Василий Иванович Щербаков

Василий Иванович Щербаков

Гимназисты зачитывают греческие патриотические стихи

Исполнение греческих песен Второй мировой войны