Новогреческий и сербский языки

• Изучение в качестве второго иностранного языка с 5 класса;
  • Зарубежные  учебные пособия. Авторские программы. Педагоги – носители языка;
  • Летние лагеря и паломнические поездки в Грецию и Сербию.

Сербский язык

Одним из направлений в учебной деятельности нашей гимназии стало возрождение давно утраченной в России традиции межславянского диалога. Христианское воспитание и образование невозможно без изучения культур православных славянских народов. Сербскую культуру мы избрали потому, что она наиболее близка к русской. Святейший Патриарх Сербский Павел благословил гимназистов, в своем письме в гимназию он написал: "Для народа русского нет народа более близкого по духу и по вере, чем сербский… Поэтому мы и молимся Триединому Богу-Отцу, Сыну и Святому Духу, чтобы он благословил работу вашей гимназии, укрепил веру и развил знания на благо всему православию". Сербский язык изучается в гимназии как второй иностранный, гимназисты совершают паломнические и учебные поездки в Сербию. Ежегодно в день Саввы Сербского в гимназию приезжают сербские гости, служится молебен и ученики показывают представление со сценами из героической сербской истории.

Греческий язык

Гимназия является членом Общества Неоэллинистов. В качестве второго иностранного языка с 5 класса гимназисты могут изучать не только сербский, но и новогреческий язык. Преподавание ведётся по авторским программам с применением зарубежных учебных пособий опытными педагогами и носителями языка. Летний лагерь в Греции даёт возможность детям закрепить полученные знания.

• Хор;
  • Греческий ансамбль;