Возрастные особенности младшего подростка:

•             потребность в достойном положении в коллективе сверстников, в семье;

•             повышенная утомляемость;

•             стремление обзавестись верным другом;

•             стремление избежать изоляции, как в классе, так и в малом коллективе;

•             отсутствие авторитета возраста;

•             отвращение к необоснованным запретам;

•             восприимчивость к промахам учителей;

•             переоценка своих возможностей, реализация которых предполагается в отдаленном будущем;

•             ярко выраженная эмоциональность;

•             требовательность к соответствию слова делу;

Родитель и успешная адаптация. Как помочь?

•             Первое условие школьного успеха пятиклассника — безусловное принятие ребенка, несмотря на те неудачи, с которыми он уже столкнулся или может столкнуться.

•             Создавайте условия для развития самостоятельности в поведении ребенка. У пятиклассника непременно должны быть домашние обязанности, за выполнение которых он несет ответственность.

•             Несмотря на кажущуюся взрослость, пятиклассник нуждается в ненавязчивом контроле со стороны родителей, поскольку не всегда может сам сориентироваться в новых требованиях школьной жизни.

•             Для пятиклассника учитель – уже не такой непререкаемый авторитет, как раньше, в адрес учителей могут звучать критические замечания. Важно обсудить с ребенком причины его недовольства, поддерживая при этом авторитет учителя.

•             Пятикласснику уже не так интересна учеба сама по себе, многим в школе интересно бывать потому, что там много друзей. Важно, чтобы у ребенка была возможность обсудить свои школьные дела, учебу и отношения с друзьями в семье, с родителями.

•             Помогите ребенку выучить имена новых учителей.

•             Если вас, что-то беспокоит в поведении ребенка, постарайтесь, как можно скорее встретиться и обсудить это с классным руководителем или психологом.

•             Основными помощниками родителей в сложных ситуациях являются терпение, внимание и понимание. Постарайтесь создать благоприятный климат в семье для ребенка.